Я вполне сознаю, что могу увлечься ложным, обманчивым, пойти по пути, который заведет меня в дебри; но я не могу не идти по нему, мне ненавистны всякие оковы моей мысли, я не могу и не хочу заставить ее идти по дорожке, практически важной, но такой, которая не позволит мне хоть несколько более понять те вопросы, которые мучают меня. И это искание, это стремление - есть основа всякой научной деятельности.

Об авторе

Владимир Иванович Вернадский (1863 - 1945)

Вернадский, Владимир Иванович

Создатель учения о биосфере и ноосфере, основоположник геохимии

Свобода научного поиска как основа познания

Отчаяние и озарение в кабинете учёного

Сейчас, глядя на запотевшее окно своего петербургского кабинета 1910 года, я ощущал необычную тяжесть. Стол был завален статьями о палеонтологии и биосфере, но мысли упрямо возвращались к недоказанным теориям — тем самым, что коллеги называли опасными фантазиями. Рука автоматически потянулась к прерванному письму философу Соловьёву. Как объяснить то, что годами гложет меня? Страх перед ошибкой душит паучьей сетью, но горшее наказание — предать внутренний компас. Я вдруг ясно осознал: отказываясь от рискованных идей ради сиюминутной «полезности», мы убиваем саму душу науки.

Перо заскользило по бумаге с неожиданной лёгкостью. «Я вполне сознаю...». Каждая фраза становилась актом освобождения — будто сбрасываю кандалы догм. Пускай мои идеи о вечности жизни окажутся заблуждением — их смелость расчистит путь другим. Науке нужны не ремесленники, идущие проторёнными тропами, а безумцы, способные заблудиться в поисках огня истины. Этим вечером я впервые почувствовал: свобода мысли дороже всех «верных» ответов.