Родители не понимают, как много вреда они причиняют своим детям, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь.

Об авторе

Ф.Э. Дзержинский

Основатель ВЧК, революционер, советский государственный деятель

Вред навязывания родительских взглядов детям

Урок из революционной тюрьмы

Тот вечер запомнился мне особо. В камере напротив сидел юноша, арестованный за подпольную деятельность. Его глаза горели фанатичным огнем – тем самым, что когда-то пылал и во мне. Разговор начался случайно: через щель в двери он спросил, заслужили ли его родители ненависть. Оказалось, царский чиновник-отец десятилетиями ломал его волю: принуждал к карьере, запрещал дружбу с «неравными», осмеивал идеалы. И чем сильнее было давление, тем яростнее сын бунтовал.

Позже, глядя на колых пламя свечи, я понял страшную истину. Этот парень – зеркало тысяч искалеченных судеб. Родители, свято веря в свою правоту, железной рукой лепят детей по своему шаблону. Но глина души не выдерживает – трескается или дичает. Мои собственные сыновья... стою ли я на той же пропасти? Надо записать, предупредить других: власть над ребёнком – не молот для ковки копий себя. Иначе вместо личности вырастет либо раб, либо разрушитель.