Манипуляция историей государственной властью
Сижу в своем кабинете на Теддинтон-стрит в Лондоне, листая русские газеты за 1850 год. Сообщения одно тревожнее другого: из Петербурга пишут, как цензура вымарывает целые страницы истории, превознося «мудрое правление», а декабристов называют «заблудшими мятежниками». Вспоминаю, как еще вчера те же чиновники клялись строить великое будущее России. Вдруг ловлю себя на мысли: наше правительство подобно демоническому двойнику Провидения! Всевышний ведет человечество вперед, а оно ползет назад, перекраивая вчерашний день. Не улучшать жизнь пытаются - подчищают архивные пятна, будто портной латает ветхий кафтан. Горькая усмешка вырывается наружу: они не творят грядущее, а переписывают прошлое, чтобы оправдать свое бездействие сегодня. Их «поправки» к истории - приговор настоящему.