Взаимная вина в затяжных спорах
Сижу как-то в парижском салоне, подмечая перепалку двух маркизов. Началось с пустяка: спор о границах поместий, но за год разрослось в войну с обвинениями в подлоге документов. Каждый упорно отказывался уступать, называя другого исчадием алчности. Тогда меня осенило: им не нужны земли — каждый лелеял «»праведный гнев»». Будь вина на одном, испытав стыд, он давно бы сдался. Но коль обе стороны свято верят в свою невинность, конфликт кормится их взаимным нежеланием признать промах.
Позже видел подобное в супружеской ссоре у соседей. Забытая дата годовщины обернулась месяцами молчания — супруги поливали друг друга прошлыми упреками. И чем хуже их душевные раны, тем ожесточенней словесная битва. Так пришло понимание: затяжные распри возможны лишь там, где двое, укрывшись в доспехах собственной правоты, подпитывают пламя взаимными обидами. Если б хоть один смог сказать «»я ошибся»», война потеряла бы смысл. А иначе — вечная осада.