Эгоизм - такой отвратительный порок, который никто не простит в другом человеке и никто не признает в самом себе.

Об авторе

Неизвестный

Автор цитат, дошедших без указания авторства

Двойные стандарты в восприятии эгоизма: осуждение чужих недостатков при игнорировании собственных

Открытие в пригородном поезде

Это озарение пришло ко мне в душном вагоне электрички, когда двое мужчин громко обсуждали начальника, обвиняя его в чудовищном эгоизме. «Ни капли сочувствия к людям! — кипятился один, стуча кулаком по сиденью. — Такой мерзавец даже место уступить не способен!» Каково же было мое изумление, когда на следующей остановке этот же человек резко оттолкнул беременную женщину, чтобы занять освободившееся кресло. Когда я робко заметил: «Вы же сами только что говорили об эгоизме...», он взорвался: «Какое вам дело? У меня ноги болят!» Это столкновение идеалов и реальности заставило меня понять фундаментальную истину: эгоизм подобен неприятному запаху изо рта — все замечают его у соседа, но отрицают у себя.

Всю дорогу домой я размышлял об этом всеобщем лицемерии. Мы вооружаемся лупой, чтобы разглядеть чужие пороки, но смотрим на себя через разбитое зеркало. Может, корни этой слепоты — в инстинкте самосохранения психики? Признать собственный эгоизм означало бы разрушить тщательно созданный образ «хорошего человека». Так и живем, осуждая в других то, что преступно не замечаем в себе, не понимая, что первый шаг к исправлению — сказать себе: «Да, и я тоже так могу».