Когда мы говорим о любви, ее надо понимать как желание красоты, ибо в этом заключается определение любви у всех философов.

Об авторе

Marsilio Ficino (1433 - 1499)

Марсилио Фичино

Итальянский философ Возрождения, основатель Флорентийской Платоновской академии.

Философское определение любви как стремления к красоте

Как Фичино переосмыслил любовь

Я помню тот вечер в нашей флорентийской академии, когда Марсилио Фичино, разгорячённый дебатами о природе чувств, обронил эти слова. Взяв за основу диалоги Платона и идеи Плотина, он утверждал, что любовь это не хаотичная страсть, а восхождение души к совершенству. Пальцем водя по древним манускриптам, он доказывал как влечение к живописным формам музыке или благородным поступкам все суть проявления единого желания красоты глубокого закона мироздания. В этом он видел нить связывающую Сократа Данте и самого Платона создав карту чувства ведущего человека к божественному.

Его глаза горели когда он объяснял как восприятие земной красоты первый шаг к постижению гармонии вселенной. Ренессансные художники и поэты затаив дыхание ловили каждое слово осознавая что их творчество не просто ремесло а инструмент постижения высшей истины. Фичино превратил академию в лабораторию любви где платоническая философия обрела новую жизнь указав путь от чувственного восхищения к мудрости веков.