Противоречивая природа любви к себе
Сижу у камина после жаркого спора с приятелем о природе эгоизма. Он доказывал что любая любовь к себе порочна будто проклятие, а я вдруг увидел двоякость: перед глазами встали две картины. Вот алчный помещик что губит крестьян ради прихоти ведь это себялюбие яд разъедающий душу, самоубийство медленное. И тут же всплыл образ знакомого врача: он ночами штудирует книги, оттачивает мастерство не ради похвал а из жгучего желания стать лучше. В этом весь секрет понял я: эгоизм селится в сердце когда сила направлена внутрь пожирая человека, а святое самолюбие расправляет крылья лишь там где стремление к совершенству становится светом для других. Так обычный спор осветил мне великую истину деятельное стремление к высотам превращает человека в творца.