Всего невыносимей для человека покой, не нарушаемый ни страстями, ни делами, ни развлечениями, ни занятиями. Тогда он чувствует свою ничтожность, заброшенность, несовершенство, зависимость, бессилие, пустоту. Из глубины его души сразу выползают беспросветная тоска, печаль, горечь, озлобление, отчаяние.

Об авторе

Blaise Pascal (1623 - 1662)

Паскаль, Блез

Французский математик, физик, философ и писатель.

Экзистенциальная пустота в состоянии покоя

Однажды в уединенной комнате Паскаля...

Я сидел в своей скромной комнате, отгороженный от шума Парижа. Врачи рекомендовали покой из-за слабого здоровья, и это отсутствие деятельности стало невыносимым. Впервые я столкнулся с тишиной, где не было ни страстей научных открытий, ни богословских дебатов. И тогда меня охватило чувство опустошения, как будто я увидел себя без прикрас — ничтожным, заброшенным творением. Это осознание породило волну ужаса.

Из этой муки и родилась горькая правда: человек бежит в дела и развлечения лишь для того, чтобы избежать встречи с самим собой. Ведь в неподвижности душа обнажает все наши раны — бессилие, тоску, отчаяние. Я записал эти строки, дрожащей рукой превращая боль в прозрение, которое теперь звучит как предупреждение всем, кто ищет спасения в суете.